Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

Предвыборная агитация в Казахстане начнется 10 декабря

Предвыборная агитация в Казахстане начнется 10 декабря

21.10.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В ЦИК РК рассказали о сроках проведения агитации на выборах в Мажилис, передает Tinfo.kz

"Этап предвыборной агитации в соответствии с пунктом 2 статьи 27 конституционного закона начинается с момента окончания срока регистрации партийных списков и заканчивается в 00.00 часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов, то есть с 10 декабря после 18.00 до 00.00 9 января включительно", - сказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

Те же сроки агитации установлены для выборов в маслихаты.

Голосование проводится на избирательных участках в день выборов с 07.00 до 20.00 местного времени.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, принадлежит совету АНК. Выдвижение кандидатов начинается за один месяц - 11 декабря и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за двадцать дней до выборов - 22 декабря текущего года. Регистрация кандидатов начинается за двадцать дней - 22 декабря текущего года и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за пятнадцать дней до выборов - 27 декабря текущего года, если иное не установлено при назначении выборов.

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов, то есть с 18.00 27 декабря, и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов - 10 января 2021 года. Выборы депутатов Мажилиса Парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, проводятся на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Это может Вас заинтересовать