Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Реликвия Жетысуского края в проекте «Ата аңыздары»

Реликвия Жетысуского края в проекте «Ата аңыздары»

13.04.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В рамках программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в областном центре презентовали новый творческий проект «Ата аңыздары», который представляет собой небольшой видеосборник уникальных легенд, зародившихся на земле Жетысу, передает сетевое агентство «TINFO». Автором и реализатором проекта является Медет Курманов.

Отметим, проект создан при поддержке управления внутренней политики Алматинской области.

Автор проекта Медет Курманов рассказал, что из себя представляет «Ата аңыздары».

- Это серия короткометражных фильмов о народных легендах. Так как легенды и старые народные поверья - это неотъемлемая часть исторического наследия, которое должно переходить из поколения в поколение. Основная и главная идея проекта, это найти как можно больше как известных, так и малоизвестных легенд и показать их современному обществу. Основываясь на масштабном документе Главы государства, развивая внутренний туризм и формируя чувства патриотизма и интерес к истории родного края, мы собирали истории со всех районов Алматинской области, - сказал он.

Идея собирать народные поверья в единый архив, пришли автору проекта еще год назад. Но поскольку объем информации большой, снимали легенды около полугода.

Съемочная группа объездила все 17 районов и три города Жетысуского края, где встречались с аксакалами и Советом ветеранов. Из уст старших прозвучали уникальные и неповторимые легенды, которые ранее не были опубликованы ни в одном издании, их невозможно найти в онлайн источниках.

Например: история создания равнины Ойрантобе. Там проходили сражения Райымбек-батыра. один из именитых героев казахских степей сражался не только с калмыками, но и осуществлял многочисленные соглашения, всегда ставя интересы казахского народа превыше всего. Помимо этого, прославился как лидер воинов-освободителей Каратау и Жетысу. Это было особенно примечательно в битве при Ойрантобе. По словам местных жителей, долина Жаланаш раньше называлась Аганасжазыгы. А Аганас — это имя одного из джунгарских полевых командиров, упоминаемых в казахских преданиях. На северном склоне Торайгыра было найдено множество джунгарских могил, таких же, как в местах «калмаккырылган» в Сарыарке и Прибалхашье. Все это свидетельства крупной битвы, происшедшей в Согетинской долине, подтверждающие данные казахских преданий. Впоследствии это место стали называть Ойрантобе («Гибельный холм»), а битву — Ойрантобе шайкасы. Видимо, она имела решающее значение для освобождения Жетысу, хотя в исторической

литературе о ней практически ничего не известно. Конечно, сражений с джунгарами в Жетысу было множество, но, как обычно, в народной памяти детали многих сражений слились в одну битву Ойрантобе шайкасы.

Надеемся, «Ата аңыздары» получит широкую огласку и популярность среди населения и станет долгосрочным.

Это может Вас заинтересовать