Самую полезную в мире рыбу обнаружили в России
Ученые из России обнаружили самую полезную рыбу в мире, сообщает TINFO.KZ.
Как пишет «РИА Новости», рекордное содержание полиненасыщенных жирных кислот омега-3 нашли в боганидском гольце. Данный вид рыбы обитает в арктической зоне Сибири.
Открытие было сделано исследователями Сибирского федерального университета и Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук.
По словам заведующего кафедрой водных и наземных экосистем СФУ Михаила Гладышева, в боганидском гольце уровень омега-3 кислот достигает 33 миллиграммов на грамм.
«Употребление всего лишь 30 граммов в день этой рыбы, живущей на севере Красноярского края, покроет рекомендуемую медиками суточную норму полезных жирных кислот», — отметил он.
Фото: «РИА Новости».