Талдыкорган завершит уборку 1657 гектаров зерновых до конца июля
В Талдыкоргане завершается уборочная кампания 2026 года. Аграрии планируют собрать урожай с 1657,5 гектара зерновых культур до конца июля, что позволит обеспечить город качественным сырьем и укрепить продовольственную безопасность. Работы ведутся согласно графику, сообщили в городском отделе сельского хозяйства.
На полях активно убирают озимую и яровую пшеницу, а также ячмень. В ближайшее время приступят к сбору кукурузы с 1134,5 гектара. Отмечен вклад крупного крестьянского хозяйства «Самай», которое в этом году засеяло 104 гектара зерновыми и активно ведёт уборочные работы.
Всего в текущем году в Талдыкоргане освоено 6208 гектаров сельхозугодий. Государственная поддержка играет ключевую роль: на 15 мая 2026 года местные хозяйства приобрели 10 единиц новой сельхозтехники на 138,9 миллиона тенге, а 9 фермеров получили льготные кредиты на 678,9 миллиона тенге.