Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

Талдыкорганцев в честь Курбан айта автобусы и такси будут возить бесплатно

Талдыкорганцев в честь Курбан айта автобусы и такси будут возить бесплатно

20.08.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Сегодня на информационной площадке РСК прошла пресс-конференция с участием главного имама центральной мечети города Талдыкоргана Ардака Оразбаева, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Поздравив с великим праздником жертвоприношения, главный имам центральной мечети «Иман», представитель ДУМК по городу Талдыкоргану Ардак Оразбаев рассказал об истории Курбан айта.

По словам имама, каждый мусульманин,  должен принять участие в утренней молитве. После этого, нужно совершить жертвоприношение, которое в сумме будет равняться 85 граммам золота или суммой в денежном эквиваленте. Мясо делят на три части, первую часть нужно раздать нуждающимся, вторую гостям и лишь третью часть оставить себе. В жертву можно принести годовалого барана или козла, двухлетнюю корову или верблюда возрастом не менее пяти лет. При этом важно знать, что нельзя приносить в жертву животных с какими либо увечьями.

Также стало известно, что в ходе празднования Курбан айта по всей области пройдут различные спортивные мероприятия. В городе Талдыкоргане состоится масштабный марафон протяженностью четыре километра.

- Изначально мы планировали пробежать восемь километров, но так как погода будет очень жаркая, мы сократили до четырех. Маршрут марафона будет пролегать три километра восемьсот метров, начиная от улицы Алдабергенова, по проспекту Астана до улицы Балапанова, Ракишева. Будут разыгрываться ценные призы и подарки. Помимо этого, таксисты и семь автобусов 24 маршрута будут возить пассажиров бесплатно.

Это может Вас заинтересовать