Войти через

  • 11°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области госзакупки будут проверять онлайн

В Алматинской области госзакупки будут проверять  онлайн

13.08.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В областном центре прошла пресс-конференция с участием заместителя руководителя Департамента внутреннего государственного аудита по области Рахманхана Торегелдиева, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Он проинформировал о проделанной работе за первое полугодие текущего года.

- Благодаря автоматизации госаудит можно провести, не посещая объект. Одной из отличительных особенностей такого контроля является пресечение и недопущение нарушений. Камеральный контроль сопровождает процедуру госзакупки от объявления и до подведения итогов на постоянной основе, практически в онлайн-режиме. Целью его является своевременное пресечение и недопущение нарушений, а также предоставление объекту государственного аудита права самостоятельного устранения нарушений, - сказал Рахманхан Торегелдиев.

Целью камерального контроля является своевременное пресечение и недопущение нарушений, а также предоставление объекту государственного аудита права самостоятельного устранения нарушений. В ходе брифинга выяснилось что, камеральным контролем охватываются все государственные закупки, что в первую очередь ведет к профилактике коррупционных действий с обеих сторон, так как наличие веб-порталов позволяет сотрудникам департамента проверять электронные госзакупки дистанционно. Все это возможно благодаря автоматизации всех процедур.

- С 2017 года завершена автоматизация всех бизнес-процессов камерального контроля госзакупок. В итоге формирования и направления уведомлений, исполнение, форматирование и направление объектом возражения, учет ведутся электронно, что значит быструю и эффективную работу. За первое полугодие Департаментом проверено 25 087 тысяч процедур государственных закупок на сумму 298 421,0 млн тенге, в 897 случаях на сумму 32 028,9 млн тенге установлены и уже устранены нарушения, - сказал Рахманхан Торегелдиев.

Стоит отметить, согласно новому законодательству должностные лица объектов теперь не привлекаются к административной ответственности при самостоятельном и своевременном исполнении уведомлений. Таким образом, по Алматинской области освобождены от административной и прочей ответственности более 427 лиц.

 

Это может Вас заинтересовать