Войти через

  • 11°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области установлены факты первичной регистрации авто без уплаты сбора на 13,5 млрд. тенге

В Алматинской области установлены факты первичной регистрации авто без уплаты сбора на 13,5 млрд. тенге

22.07.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области установили 2 329 фактов первичной регистрации автотранспортных средств без уплаты сбора на 13,5 млрд. тенге, передает tinfo.kz

В Алматинской области выявлены многочисленные факты завоза из-за рубежа большегрузных авто без уплаты сбора за первичную регистрацию, а также случаи выдачи государственных номерных знаков повышенного спроса без уплаты государственной пошлины.

Налоговики Алматинской области по итогам проверки Управления административной полиции Алматинской области (за периоды 2018-2021 годы) установили 2 329 фактов первичной регистрации автотранспортных средств без уплаты сбора на 13,5 млрд. тенге.

Выяснилось, что ввозимые с третьих стран автотранспортные средства, в частности седельные тягачи с годом выпуска свыше 7 лет, при первичной постановке на учет не уплачивали сбор, размер которого составляет 2 500 МРП (в 2019 году – 6,3 млн. тенге, 2020 году – 6,9 млн. тенге, 2021 году – 7,3 млн. тенге).

Так же, было выявлено 450 фактов выдачи государственных номерных знаков повышенного спроса без уплаты государственной пошлины, в результате потери в бюджет составили 135,7 млн. тенге. Пошлина за номера с одинаковыми цифровыми и буквенными значениями варьируется от 174 000 тенге до 872 900 тенге.

Данные факты указывают на системный подход получения услуг без фактической уплаты обязательных платежей, что привело к значительным потерям бюджета.

В настоящее время Административной полицией проводятся мероприятия по взысканию не поступивших сумм сбора и пошлины с лиц, получивших вышеуказанные услуги не стандартным путем.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для установления круга виновных лиц и принятия соответствующего решения.

Это может Вас заинтересовать