В честь 125-летия Ильяса Жансугурова организовали обед в Талдыкоргане
На мероприятие прибыли более 20 поэтов и писателей из Союза писателей Казахстана, сообщает сетевое агентство TINFO.
Также мероприятие посетил глава региона Амандык Баталов.
«Как вы знаете, в селе Жаналык Талгарского района мы заложили мемориал жертвам политических репрессий. Каждый год навещаем и поминуем их. Мы помогаем развивать село Жансугуров, где родился поэт. Из средств, выделенных на программу духовное возрождение под названием «Ауылым — алтын бесігім», выделим средства на благоустройство районного центра, озеленение и дорожное строительство», — отметил А.Баталов.
Гости мероприятия рассказали о произведениях Ильяса Жансугурова которые вошли в мировую литературу. Уважаемый области Наурыз Кылышбаев дал доброе благословение и добавил вложения из собственных средств в юбилейный фонд.
Дочь Ильяса Карлыгаш и внучка Фатима, выразили благодарность людям, которые внесли большой вклад в проведении данной церемонии.
Гости приехали из разных уголков страны и рассказали об общественном деятеле, талантливом поэте, журналисте Ильясе Жансугурове.
Следующий юбилей поэта будет отмечаться осенью в Аксу.
Фото: ognialatau.kz