Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

В четырех районах Алматинской области обсудили конституционные поправки

В четырех районах Алматинской области обсудили конституционные поправки

30.05.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В ходе встречи с советами предпринимателей и бизнес-сообществом Панфиловского, Уйгурского, Кегенского и Райымбекского районов глава областной палаты предпринимателей Алматинской области Даурен Оналбаев обсудил проблемные вопросы и разъяснил конституционные поправки.

По мнению главы палаты, предстоящий референдум станет началом большой трансформации государства и общества. Ведь будут изменены 33 статьи Конституции, следом внесут изменения в ряд нормативно-правовых актов.

«Наша цель членов общественного штаба по поддержке референдума разъяснить бизнесменам и трудовым коллективам простым и понятным языком о предлагаемых конституцонных поправках. Все изменения носят системный характер путем перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и статуса Парламента, расширение участия населения в управлении страной, усиление конституционных механизмов защиты прав граждан», – отметил Даурен Оналбаев.

Заместитель директора по правым вопросам Думан Керимбаев остановился на основных юридических аспектах конституционных поправок.

«Появится новый институт – Конституционный Суд. Он будет работать вместо Конституционного совета. Суд будет состоять из 11 и судей, включая Председателя, полномочия которых длятся шесть лет. Председатель Конституционного Суда назначается Президентом республики с согласия Сената Парламента. 4 судей назначаются Президентом республики, по 3 судей Конституционного Суда назначаются соответственно Сенатом и Мажилисом. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета также будет преобразован в Высшую аудиторскую палату.  Чтобы повысить статус и уровень защиты прав граждан, в Конституции будет обозначена роль Уполномоченного по правам человека. Как вы знаете, Уполномоченный по правам человека независим и неподотчетен государственным органам и должностным лицам», – рассказал Думан Керимбаев.

Далее  ходе вопросов-ответов предприниматели задали интересующие вопросы и озвучили свои мнения по поддержке инициатив президента.

 

 

Это может Вас заинтересовать