Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

В Коксуском районе состоялись разъяснительные работы по латинице

В Коксуском районе состоялись разъяснительные работы по латинице

03.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях рабочая группа по разъяснению перехода казахского языка на латинскую графику «Жаңа әліпби жаңа дәүір бастауы» встретилась с населением Коксуского района.

Совсем недавно Елбасы утвердил новый алфавит казахского языка на латинской графике с апострофами. В связи с этим группа отправилась в село Зылихи Тамшыбаевой и Жарлыозек. Директор ТОО «Өлке тынысы» Мейрам Жанадилов, преподаватель кафедры казахского языка и литературы Гулим Чукенаева, главный специалист областного управления образования Роза Турганбаева рассказали о преимуществах латинской графики.

Спикеры поделились своим мнением по поводу нового алфавита с апострофами и отметили, что латинизация это не новшество, а возвращение в прошлому.

-Переход на латиницу это очень ответственный шаг на пути к модернизации сознания. Президент Нурсултан Назарбаев утвердил вариант с апострофами, теперь наша задача не обсуждать новую графику, а рассказывать о ее преимуществах. Какие этапы подготовки нас ждут и какие реформы письменности будут проводиться, - пояснил Мейрам Жанадилов.

Это может Вас заинтересовать