Войти через

  • 11°C

Пятница, 26 апреля

В Талдыкорган едет фонд первого Президента РК

В Талдыкорган едет фонд первого Президента РК

30.05.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

31 мая 2017 года в городе Талдыкорган Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации проведет серию мастер-классов, представит фотовыставку «Неизвестный Казахстан», покажет театрализованную постановку и подарит жителям города концерт молодых деятелей культуры Казахстана – уроженцев Талдыкорганского региона, сообщает 7sunews.kz со ссылкой на пресс – службу Фонда.

Эти и другие мероприятия пройдут в рамках проекта «Дни Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации», который был инициирован в начале 2017 года. За пять месяцев реализации данной программы сотрудники Фонда уже побывали в Караганде, Шымкенте и Кокшетау. Цель проекта – вовлечение активной молодежи регионов в проекты и мероприятия в сфере науки и творчества, а также в конкурсы Фонда на присуждение грантов и стипендий.

Старт реализации проектов Фонда в Талдыкоргане даст официальная встреча делегации Фонда Первого Президента РК с акимом города. В ходе неё будут обсуждены вопросы поддержки талантливой научной и творческой молодёжи, а также идеи совместного проведения Фондом и акиматом Талдыкоргана социально-значимых проектов и общественно-полезных мероприятий. Представители Фонда вручат руководству области и города сертификат на сумму 1,5 миллиона тенге на приобретение специального оборудования для дефектологического кабинета в Талдыкорганский детский дом «Қамкор», а также памятный подарок – книги (труды) Главы государства, изданные Фондом.

После официальных переговоров сотрудники Фонда посетят Детский дом «Айналайын», где представят театральную постановку по мотивам казахской народной сказки «Алтын сақа». Среди воспитанников детского дома будет проведена игра-викторина на тему сказки, по результату которой ребята получат призы – книги «Тәтті алма» и «Книга-путешествие. Казахстан», изданные Фондом.

В Жетысуском государственном университете им. И. Жансугурова обладатель гранта Фонда Первого Президента РК, педагог, бессменный тренер олимпийского резерва по математике Ибрагим Ибатулин встретится со студентами физико-математического факультета и расскажет об успешных олимпийцах, а также раскроет секреты подготовки к олимпиадам в области математики.

Ещё один мастер-класс пройдёт в Талдыкорганском детском доме «Қамкор». Он посвящён использованию новых зеленых технологий в тепличном хозяйстве. Мастер-класс организуют партнёр Фонда – Центр зеленых технологий EcoFermer по Алматы и Алматинской области и победитель Ярмарки социальных идей и проектов – детско-юношеская авиа-космическая школа «KAZSPACE». Тему экологии помогут закрепить сотрудники Фонда, которые вместе с воспитанниками посадят деревья на территории детского дома «Қамкор».

Венцом серии мероприятий, организуемых Фондом в Талдыкоргане в течение одного дня, станет презентация деятельности Фонда перед молодёжью региона и вечерний концерт молодых исполнителей Казахстана во Дворце культуры им. И. Жансугурова. Шедевры казахской, европейской и русской классики прозвучат в исполнении Мейра Байнешова, Болата Есимхана, Азамата Жылтыргузова, Сундета Байгожина, Татьяны Вицинской, Гаухар Тасбергеновой и др.

Пришедшие на концерт гости смогут познакомиться с ещё одним масштабным проектом Фонда – фотовыставкой «Неизвестный Казахстан». Она показывает удивительные природные уголки нашей страны, куда ещё не ступала нога человека.

Напомним, что деятельность Фонда направлена на реализацию идей и политики Первого Президента РК, поддержку молодежи в раскрытии и реализации творческого и интеллектуального потенциала, благотворительную деятельность и развитие экспертно-аналитического центра.

 7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать