Войти через

  • 11°C

Пятница, 26 апреля

В Талдыкоргане открылся центр «Тең Қоғам»

В Талдыкоргане открылся центр «Тең Қоғам»

26.05.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

На днях в областном центре прошла церемония  открытия центра «Тең Қоғам». Проект реализуется на основе социального заказа  при поддержке  управления координации занятости и социальных программ, передает tinfo.kz.

На мероприятие  были приглашены  руководители общественных объединений и представители государственных органов. Более подробной информацией с нами поделилась  руководитель  профильного управления Маржан Мурат:

- Сегодня в Талдыкоргане  запущен проект «Тең Қоғам» для лиц с особыми потребностями. Это полная информационная поддержка для людей с инвалидностью. По области более 70 тысяч людей имеют инвалидность, из них девять тысяч составляют дети.

В рамках государственной поддержки на данный проект было выделено 50 миллионов тенге. Основная задача, которая стоит перед центром, это объяснять, вести консультации и обслуживать население по содержанию государственных программ. Речь идет о грантах, кредитах, постановке очереди на жилье, трудоустройстве и реализации собственных проектов.  Люди с особыми потребностями сильны духом и полны энергией, они хотят работать, построить и расширить свой бизнес.

Руководитель центра «Тең Қоғам» Даулет Ауданбаев также рассказал о   возможностях центра.

- Прежде всего – это поддержка людей с ограниченными возможностями, улучшение качества жизни граждан, создание условий для адаптации к новым вызовам времени, информирование, повышение их интереса к жизни. В отдельную категорию мы бы выделили консультации по всем юридическим вопросам и поддержку психологического плана. Наш центр является ступенью в решении вопросов между гражданами с инвалидностью и государственными органами, - отметил Даулет Бирликулы.

Приглашенные на открытие гости озвучили слова  напутствия и пожелания молодой организации.

В свою очередь, хотела бы добавить, что открытие подобных центров помогает людям с особыми потребностями быть востребованными в  обществе. А ведь это - самое главное!

Это может Вас заинтересовать