За изнасилование и скотокрадство отменят примирение сторон в Казахстане
Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов на пленарном заседании Мажилиса Парламента рассказал, как изменится наказание за совершение ряда преступлений, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на Zakon.kz.
Первый блок в законопроекте содержит нормы по усилению ответственности за кражу скоту.
«Практика показывает, что кража скота стала организованной. Сформировались организованные преступные группы. Есть чиновники, сотрудники правоохранительных органов, которые крышуют эти ОПГ. Сейчас, например, если человек, совершивший кражу, возмещает ущерб, то уголовное дело прекращается и по нему не проводится окончательное расследование, не раскрывается преступная связь. По статистике, около 60% краж завершается примирением сторон. Главные причины — возвращение украденного скота. Потому необходимо усилить борьбу с данным видом преступления и усилить ответственность. Что касается законопроекта за простой состав — 5 лет, за кражу по предварительному сговору в крупном размере — 7 лет, за неоднократное — 10 лет. В особо крупных размерах и если это деяние совершено преступной группой, то предусматривается лишение свободы до 12 лет», — сообщил Ахметжанов.
Другой блок связан с преступлениями против половой неприкосновенности.
«Теперь будет ужесточено наказание за изнасилование, сексуальное насилие. Также насилие переходит из категории средней тяжести в тяжкое преступление. Здесь также не будет процедуры примирения. За такие преступления, совершенные против детей, это будет отнесено к особо тяжким преступлениям. За изнасилование детей, не достигших 14-летнего возраста — предусматривается наказание до 20 лет, либо пожизненное заключение», — подчеркнул замгенпрокурора.
Также ужесточается наказание за сокрытие доказательств, за фальсификацию фактов по педофилии.
«Например, по поводу детей, которые воспитываются в интернате, если будет совершено преступление против них воспитателем, предусмотрена соответствующая ответственность», — добавил он.
Фото: Интернет.