Войти через

  • 13°C

Пятница, 26 апреля

Знаковое событие! В области Жетісу открылось новое печатное издание – газета «Вестник Жетісу»

Знаковое событие! В области Жетісу открылось новое печатное издание – газета «Вестник Жетісу»

10.01.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня прошла презентация первого выпуска областной газеты «Вестник Жетісу». Представить новое издание издание представителям СМИ на площадку РСК прибыли главный редактор газеты «Огни Алатау» Хасан Еспанов а также заместитель главреда Забира Сайдильдина, передает tinfo.kz

По словам спикеров в связи с делением Алматинской области возникла необходимость передислоцировать редакцию газеты «Огни Алатау». И если для государственных органов и учреждений этот процесс занял более короткий период времени, то для газеты «Огни Алатау» этот процесс продлился почти полгода.

«Здесь есть объективные причины. Это обязательство и ответственность перед подписчиками. Подписчиков ни много ни мало около 10 тысяч, которые проживают как в Алматинской области, так и в области Жетісу. Поэтому, до конца 2022 года обязательства газеты выполнены. После в области Жетісу возникла необходимость создать аналог газеты «Огни Алатау», официального печатного органа. Этот печатный орган был разработан нашими творческим коллективом. Мы совместно с журналистами, дизайнерами, верстальщиками работали над этим изданием. Аким области Жетісу Бейбит Оксикбаевич лично нас поддержал. И было приянто решение создать новую газету, абсолютно с нуля и назвать ее «Вестник Жетісу». Наименование газеты также было поддержано акимом Жетісу», - сказал Хасан Еспанов.

Всего в области Жетісу на сегодня действуют сотни СМИ. В том числе 10 районных газет, 5 республиканских каналов, областное радио и телевидение, каждое из которых вносит свой вклад в развитие информационного поля региона.

Новое печатное издание - общественно-политическая и социально-экономическая газета «Вестник Жетысу» будет выходить в свет 3 раза в неделю - во вторник, четверг и субботу. Газета зарегистрирована в Комитете информации Министерства информации и общественного развития РК.

В печатном издании будут работать свыше 25 человек - это журналисты, фотокорреспонденты, дизайнеры-верстальщики, корректоры, сеть собственных корреспондентов по районам. В обозримом будущем будет разработан веб-сайт газеты, который будет работать как самостоятельное сетевое издание со своими страницами в социальных сетях.

Тематика издания будет включать в себя всестороннее освещение многогранной жизни области Жетысу.

«Я глубоко убеждена, что газета «Вестник Жетісу», сформированная дружеской командой мастеров пера и печатного дела, в скором времени войдет в число ведущих изданий страны и станет носителем высокой культуры, нравственности, объективности и высокого профессионализма, став зеркалом нашей с вами многогранной жизни», - подытожила брифинг Забира Сайдильдина.

Это может Вас заинтересовать