Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

Акимат области Жетісу о ситуации с сахарной свеклой

Акимат области Жетісу о ситуации с сахарной свеклой

04.07.22

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Несмотря на общее снижение, в Ескельдинском районе наблюдается высокие показатели по сахарной свекле. К примеру, крестьянское хозяйство «Дюсенбинов А. К.», которое посетил аким области, в прошлом году с 400 га получило 25 тыс. тонн урожая, сообщает корреспондент Tinfo со ссылкой на пресс-службу акимата, передает tinfo.kz

Свекла – трудоемкая, затратная культура, но прибыльная. Благодаря ей в сезон обеспечиваем рабочими местами 100 человек, осуществляем выплаты за приобретенную в лизинг сельхозтехнику. Кроме сахарной свеклы выращиваем пшеницу, сою, разводим скот. Получаем субсидии. Готовы вложить средства в строительство молочно-товарной фермы на 200 голов, включая переработку. Тем более что кормовая база у нас своя. Проблема только с поливной водой. Пока благодаря водообороту держимся, - отметил руководитель Айдын Дюсенбинов.

Как оказалось проблема заключается в работе подрядной организации, которая проводит ремонт канала Шымыр, обеспечивающего водой 2105 га поливных земель района. ТОО «Монолит» отстает по графику и в работе по благоустройству парка «Жеңіс», а также по строительству инженерной инфраструктуры и благоустройству достроенного многоэтажного жилого дома в селе Карабулак. Сейчас ведутся судебные разбирательства.

Напротив точно по графику и качественно завершило строительство пятиэтажного 60-ти квартирного дома ТОО «Компания Строй Индустрия», начав рядом строительство еще одного. Также успешно осуществляет капитальный ремонт детского сада ТОО «Шах құрылыс компаниясы», на сегодня работы завершены на 50%. Сдача объекта запланирована на сентябрь.

В то же время, в рамках рабочей поездки аким области Жетісу ознакомился с ходом газификации района, посетив АГРС в селе  Шымыр, которая обеспечивает газоснабжение городов Талдыкорган и Текели, а также Ескельдинского района. На сегодня к газопроводу подключены поселки Карабулак, Сырымбет, а это более 30 тыс абонентов. В этом году планируется подключить еще 4 села.

Рабочую поездку в Ескельдинский район аким области Жетісу продолжил встречей с населением и приемом граждан по личным вопросам.

Напомним, ранее корреспондент Tinfo писал о рабочей поездке Главы региона по реализации и решении проблем АПК в области, где были выделены основные предприятия, перспективы и направления для развития агропромышленного комплекса в области.

Это может Вас заинтересовать