Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

Амандык Баталов озвучил итоги развития Алматинской области

Амандык Баталов озвучил итоги развития Алматинской области

04.11.20

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК прошла пресс-конференция акима Алматинской области Амандыка Баталова. В ходе брифинга глава области рассказал о реализации Послания Главы Государства и остановился на итогах социально-экономического развития региона за 9 месяцев, сообщает Tinfo.kz.

«Сегодня наша цель – создание диверсифицированной и технологичной экономики, обозначенной в Послании Главы государства. Область постепенно переходит с аграрного направления на агро-индустриальное, доля обрабатывающей промышленности достигла 87%. Весомый вклад здесь вносят 9 проектов Транснациональных компаний на общую сумму инвестиций 165 млрд. тенге с созданием 4 тысяч рабочих мест», - сообщил аким области Амандык Баталов.

По его словам, из 9 проектов Транснациональных компаний 3 уже введены в эксплуатацию («Маревен Фуд», «Лукойл», «Willo»), к концу года сдается еще один объект – комбикормовый завод «SSA Фид Миллс» мощностью 60 тысяч тонн в год. Также запускается первый в области цементный завод «Алацем» мощностью 1,2 млн. тонн в год.

Всего в этом году будет реализовано 71 проект общей стоимостью 153 млрд. тенге. По итогам года объем промышленной продукции превысит 1 трлн. тенге, несырьевой экспорт достигнет 406 млн. долл.США с ростом на 6% (2019 г. – 388 млн.долл. США или 114,6%).

В целом инвестиционный портфель Алматинской области содержит 517 проектов общей стоимостью свыше 5 трлн. тенге и созданием 45 тыс. рабочих мест.

Вместе с тем доля МСБ в ВРП увеличится до 34%. На поддержку предпринимательства из бюджета выделено 16,2 млрд. тенге. В целом в Алматинской области в рамках антикризисных мер 119 тыс. субъектов бизнеса получили налоговые стимулы, 641 субъекту были предоставлены отсрочки по кредитам на 24 млрд тенге.

«Все озвученные меры позволяют сохранить показатели малого и среднего бизнеса на уровне прошлого года. Объем продукции и оказанных услуг составит 1,7 трлн. тенге, доля МСБ в ВРП увеличится до 34%. Поручено довести этот показатель до 35% к 2025 году, мы выполним это поручение уже в следующем году», - отметил Амандык Баталов.

В рамках «Дорожной карте занятости» на строительство и ремонт дорог местного значения выделено 62 млрд тенге.  По словам Амандыка Баталова, из 347-и населенных пунктов, где проводится ремонт дорог, 220 охвачены в рамках «Дорожной карты занятости».

Также в рамках программы «Нұрлы жол» ведется строительство и реконструкция республиканских дорог «Талдыкорган – Усть-Каменогорск», «Ушарал – Достык», «Курты – Бурылбайтал» и «Узынагаш – Отар».  Завершение работ по всем участкам запланировано на 2021 год, что повысит объемы транзитных грузов и туристского потока.К концу года уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в Алматинской области достигнет 84%.

Также к концу года возможность газификации получат 1,2 млн. жителей или 57%. в городе Талдыкорган завершается IV очередь, активно ведется строительство внутрипоселковых сетей в Балхашском, Каратальском, Коксуском, Кербулакском и Ескельдинском районах. На сегодня газ не доведен пяти районам, для этого разрабатывается документация по строительству газопроводов по направлениям Аксу – Саркан – Ушарал и Шелек – Кеген – Нарынкол. В результате еще более 300 тыс. человек будут обеспечены газом.

Решается вопрос и обеспечения качественной питьевой водой.

На сегодня в области реализуется 110 проектов по строительству и ремонту систем водоснабжения на общую сумму 17,9 млрд. тенге.  За счет чего улучшится качество воды в  90 населенном пункте.

«На сегодняшний день Алматинская область является лидером по обеспеченности централизованным водоснабжением сельских населенных пунктов – 98,8%. А как вы занете, 80% населения области проживает в селе», - сообщил Амандык Баталов в ходе брифинга.

Это может Вас заинтересовать