Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Депутаты Сената посетили Алматинскую область

Депутаты Сената посетили Алматинскую область

05.03.19

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В область прибыла группа депутатов Сената Парламента с целью разъяснения конкретных мер социальной поддержки, озвученных Главой государства на XVIII съезде партии «Нур Отан» и ознакомления с ходом реализации на местах поручений Президента, данных акимам областей, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима области.

В составе группы во главе с председателем Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Бырганым Айтимовой сенаторы Бакытжан Жумагулов, Динар Нукетаева, Нурлан Кылышбаев.

В ходе встречи с акимом области Амандыком Баталовым Бырганым Айтимова, остановившись на задачах выездов в регионы и встреч с населением, сообщила, что рабочая поездка в Алматинской области начнется с посещения моногорода Текели.

«По решению Сената после XVIII съезда партии «Нур Отан» депутатам было поручено, осуществляя выезды в регионы, провести разъяснению работу среди населения, чтобы объяснить, как будут реализовываться конкретные инициативы, озвученные на съезде Главой государства. В частности, какие меры поддержки будут оказаны многодетным матерям, какие возможности будут созданы для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Все это нам нужно в доступной форме довести до населения. В то же время важно выяснить могут ли решиться на районном, областном или республиканском уровне вопросы и проблемы, поднятые населением, либо их решение требует внесения изменений в законодательство. Это также одна из важных задач нашего визита», - сообщила Б.Айтимова.

В свою очередь аким области Амандык Баталов, рассказывая о социально-экономическом развитии области, остановился на приоритетных направлениях, среди которых промышленность, сельское хозяйство, туризм. Осветил и показатели развития города Текели, с котоорого начнут свою работу депутаты. Он отметил большую роль таких крупных предприятий, как «Солодовенный завод Суффле Казахстан», чугуноплавильный завод, горно-перерабатывающий комплекс в обеспечении занятости населения моногорода.

Аким области также отметил ряд мероприятий, среди которых подключение к газу домов многодетных семей, дополнительное выделение 100 грантов на обучение в высших учебных заведениях для детей из данной категории семей, бесплатный проезд на общественном транспорте для многодетных матерей, бесплатная установка в домах 16 тысяч датчиков определения угарного газа. Он также подчеркнул, что меры социальной поддержки в области были пересмотрены и дополнены после состоявшегося съезда партии.

В конце встречи Б. Айтимова поблагодарила акима области за прием, а также сообщила, что в ходе визита в Текели депутаты заинтересованы в посещении промышленных предприятий, встречах и дискуссиях с населением, а также ознакомлении с работой по строительству филиала Центрально-Азиатского университета, который возводится в Текели международным фондом Ага Хана.

 

Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Это может Вас заинтересовать