Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

110 пожарных постов создадут в отдаленных селах Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба создаются пожарные посты, передает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДЧС.   

Как отметили в ДЧС, многие населенные пункты Алматинской области расположены на значительных расстояниях от районного центра и очень зависимы от пожарных частей государственной противопожарной службы в плане транспортной доступности. В случае возникновения пожара, пожарным важна каждая минута, чтобы оперативно и с минимальным ущербом ликвидировать очаг возгорания.

Для этого акиматом Алматинской области  разработан и утвержден поэтапный План создания пожарных постов в отдаленных населенных пунктах.

«В целях реализации плана поэтапного создания пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба на 2019-2023 годы на территории Алматинской области планируется создать 111 пожарных постов», - отметили в ДЧС.

В 2019 году по данному плану будет создано 20 пожарных постов в нижеперечисленных  районах и городах области: в Жамбылском районе – 2 (с. Каргалы, с. Мынбаева); в Талгарском районе – 1 (с. Кызылту); в Енбекшиказахском районе – 8 (с. Корам, с. Орикты, с. Каракемер, с. Ават, с. Байтереке, с. Кызылшарык, с. Казахстан, с. Малыбай); в Панфиловском районе – 1 (с. Баскунши); в Илийском районе – 2 (с. Караой, с. М. Туймебаев); в Уйгурском районе – 1 (с. Шарын); в Аксуском районе – 1 (ст. Матай); в Балхашском районе – 1 (с. Топар); в Ескельдинском районе – 1 (с. Бактыбай); в Кегенском районе – 1 (с. Жаланаш); в г. Капшагай – 1 (с. Шенгельды).

«В ближайшее время планируется открытие поста в Ескельдинском районе. Данный пожарный пост оснащен специальным оборудованием и снаряжением. Дежурство будет вестись на посту по сменам из числа добровольных пожарных, которые будут определены местными исполнительными органами», - добавили в пресс-службе ведомства.

Фото: Пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать