Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

12 случаев отравления угарным газом зарегистрировано в Талдыкоргане в 2022 году

TINFO
TINFO
Служба новостей

В результате неисправности отопительных печей и несохранения мер безопасности  4 жителей областного центра в 2022 году умерли от отравления угарного газа. С начала 2023 года уже зарегестрирован 1 случай. В результате которого 2 человека пострадали, 1 погиб. В связи с этим, напомнить жителям областного центра еще раз о правилах безопасности на площадку РСК прибыл инженер управления по ЧС города Талдыкорган Жан Орысбай, передает tinfo.kz

Угарный газ часто называют «молчаливым убийцей». Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. При этом распространяется очень быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. Поступая в организм при дыхании, угарный газ проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

«Чтобы избежать отравления угарным газом применяйте следующие меры. Это регулярно очищайте дымоходы и вытяжные трубы отопительных печей от сажи. Непосредственно перед началом, а также один раз в три месяца», - сказал Жан Орысбай.

Отметим, всего за период отопительного сезона 2022-2023 года в 1242 домах социально-уязвимых слоев населения установлены датчики угарного газа. В случае опасности датчик начнет издавать громкий сигнал и предупредит хозяев.

Сохраняйте меры безопасности! Берегите себя и своих близких!

Это может Вас заинтересовать