Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

Адресные справки хотят отменить в Казахстане

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Казахстане планируют отказаться от выдачи адресных справок, сообщает сетевое агентство TINFO. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

«МВД интегрировало свои базы данных с другими государственными органами, что упростило механизм оказания государственных услуг населению. В частности, полностью отменяется выдача адресных справок, так как эти данные есть уже в базах всех госорганов. В целях исключения бумажной волокиты и сокращения времени получения государственных услуг адресная справка теперь запрашиваться не будет», - сообщили в ведомстве.

В связи с этим, вносятся соответствующие поправки в нормативно-правовые акты.

«При этом сами граждане сведения об адресе регистрации могут проверять у себя в личном кабинете на портале «электронного правительства». Собственники жилья также могут проверить через портал или мобильное приложение "электронного правительства" сведения о лицах, зарегистрированных у них по адресу. Отмена выдачи адресных справок сократит излишний бумажный документооборот и необходимость гражданам обращаться в ЦОНы за справками. Кроме того, МВД упрощен и оптимизирован ряд других государственных услуг, связанных с регистрацией граждан», - отмечается в сообщении.

До конца года в МВД пообещали перевести в электронный формат еще восемь услуг населению в рамках программы «Цифровой Казахстан». Таким образом, порядка 90 процентов государственных услуг, оказываемых населению МВД, будет автоматизировано.

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать