Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

Всемирный день стандартов в Талдыкоргане

TINFO
TINFO
Служба новостей

14 октября  на площадке Палаты предпринимателей Алматинской области прошел круглый стол посвященный празднованию «Всемирного дня стандартов», сообщает сетевое агентство TINFO.

На круглый стол были приглашены государственные органы, компании осуществляющие деятельность в области технического регулирования и хозяйствующие субъекты региона.

С приветственным словом к присутствующим выступил руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области Бахитжан Мухтаров. Он отметил что, каждый год Всемирная организация качества ISO объявляет лозунг дня стандартов.  Лозунгом 2019 года является выражение «Стандарты на видео создают мировую арену». Сегодня видео вошло в нашу жизнь как необходимый инструмент подтверждения, поэтому актуальность лозунга я считаю уместным. Также он рассказал об истории возникновения Всемирного дня стандартов.

Директор Филиала РГП «КазИнСт» Мария Жетыбаева,  в своем  выступлении  рассказала о развитии международного сотрудничества в области стандартизации.

Заместитель руководителя ДКТРМ по Алматинской области Бибигуль Омарова презентовала новые подходы в техническом регулировании.

В завершении круглого стола специалистами РГП «КазИнСт» был продемонстрирован список новых стандартов в отраслях «Экономики простых вещей» разработанных в рамках Государственного плана по стандартизации за счет бюджетных средств.

Руководитель ДКТРМ по Алматинской области Бахитжан Мухтаров поздравил всех присутствующих со Всемирным днем стандартов, от имени руководства Комитета вручил Благодарственное письмо Палате предпринимателей Алматинской области за содействие в работе в области технического регулирования.

Фото: ДКТРМ.

Это может Вас заинтересовать