Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области состоится открытие мемориального музея «Героических предков»

В Алматинской области состоится открытие мемориального музея «Героических предков»

26.08.17

Новости
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В целях реализации статьи Главы государства Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» управлением культуры, архивов и документации Алматинской области в план работы внесены 29 крупных проектов, сообщает 7sunews.kz.

Одним из данных проектов является открытие мемориального музея «Героические предки» в селе Каргаулды Карасайского района. Открытие состоится  1 сентября 2017 года с участием акима Алматинской области Амандык Баталовым.

Открытие мемориального музея станет одним из значимых событий для жителей не только Алматинской области, но и всей Республики, так как впервые создана экспозиция, где прослеживается поэтапно история становления независимости республики от эпохи саков до образования правительства Алашорды. А портретная галерея известных ханов, биев и батыров, прославивших свою землю героическими подвигами в борьбе с иноземными захватчиками, дает наглядное представление о знаменитых личностях, вошедших в историю Казахстана.

Оригинальное художественное решение подачи экспонатов, выполненное ТОО «Заман-Ту» под руководством его генерального директора, академика Кожаханова Шамиля Кожахановича, создает неизгладимое впечатление от просмотра экспозиции в целом. В центральной части экспозиции представлена композиция, олицетворяющая дань героическим предкам. В экспозиции представлено около 100 фотоматериалов и экспонатов.

Это может Вас заинтересовать