Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Евросоюз планируют привить от коронавируса 70% населения к лету

Евросоюз планируют привить от коронавируса 70% населения к лету

15.04.21

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

Евросоюз планирует выполнить план по иммунизации 70% населения к лету 2021 года, передает Tinfo.kz.

Как пишет «Известия», для этого к концу июня у Брюсселя должны быть около 470 млн доз вакцин от COVID-19. В ВОЗ уверены, что в Европе пандемия развивается в неправильном направлении, количество смертей там растет. Там призвали Евросоюз отказаться от практики полных локдаунов.

В Германии, Италии и Франции темпы вакцинации постепенно ускоряются, несмотря на слабый интерес к прививкам от COVID-19 в начале кампании.

На сегодняшний день в ЕС одобрены четыре препарата. Уже два из них столкнулись с проблемами — речь идет о вакцинах компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson. Некоторые страны были вынуждены прекратить их использование из-за возникновения у привившихся пациентов тромбов. В Еврокомиссии уже заявили, что не будут продлевать контракты с этими фирмами на 2022 год.

Разработанная российскими учеными вакцина "Спутник V" сейчас ожидает одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам. По словам главы департамента ЕМА Марко Кавалери, регистрация российского препарата в ЕС случится не ранее мая этого года.

Это может Вас заинтересовать