Качество дорог в Казахстане выросло: подрядчики устранили дефекты на 1 миллиард тенге

Запрет на ввод дорог с дефектами в Казахстане привёл к тому, что подрядчики за год устранили замечания на 1 миллиард тенге за свой счёт, сообщает корреспондент tinfo.kz.

Рабочий укладывает асфальт на новой автомобильной дороге в Казахстане

09.06.26

Авто
Служба новостей

Качество автомобильных дорог в Казахстане значительно улучшилось после введения нового правила в 2025 году. Подрядчиков обязали устранять дефекты за свой счёт, что привело к переделке работ на 1 миллиард тенге.

Эта мера снизила количество нарушений, выявленных Национальным центром качества дорожных активов. Для сравнения, в 2023 году на устранение аналогичных дефектов ушло 4,1 миллиарда тенге, а в 2024-м – 3,9 миллиарда тенге.

«Подрядные организации стали уделять больше внимания соблюдению технологических требований, так как ввод объекта в эксплуатацию без устранения замечаний теперь невозможен», — заявили в Министерстве транспорта. Приёмка дорог допускается только после полного устранения всех замечаний НЦКДА.